Defesas de TCC 2017/2
Datas e horários das defesas dos Trabalhos de Conclusão de Curso que serão apresentados na próxima semana:
04 de Dezembro, segunda-feira:
- Caroline Raquel Lemes da Silva
Título: O YouTube e narrativas de si: um estudo de caso do canal Danielle Noce.
Local: Sala LEC
Horário: 14h30
Orientadora: Patricia Iuva
Banca: Aglair Bernardo e José Cláudio Castanheira.
- Gabriela Santos Augusto
Título: Desenhando “Isabela”: A concepção e a proposta de direção de um curta-metragem.
Local: Sala LEC
Horário: 16h
Orientadora: Patricia Iuva
Banca: Alessandra Brandão, José Claudio Castanheira.
- Denise Maria Costa
Título: MÚSICA E MELODRAMA: as trilhas de Ennio Morricone.
Local: Sala LEC
Horário: 18h
Orientador: José Cláudio Castanheira
Banca: Alessandra Brandão, Virginia Jorge.
- Bruno Shigeo Eguchi Leonardo
Título: Animação “O monstro de Jack”: processo criativo e síntese.
Local: Sala Drummond
Horário: 19h
Orientadora: Aglair Bernardo
Banca: Clélia Campigotto e Mônica Stein.
05 de Dezembro, terça-feira:
- Aruã Sanção Fazendeiro
Título: Ghost Feelings: Roteiro de Série de animação.
Local: Sala LEC
Horário: 11h
Orientador: Rodrigo Garcez
Banca: Aglair Bernardo, Alexandre Linck e Vanessa Sandre.
- Helena Novo Borges
Título: Quando Ela Sufoca o Agora
Local: Sala de Projeção
Horário: 16h30
Orientadora: Patricia Iuva
Banca: Aglair Maria Bernardo e Rodrigo Garcez.
06 de Dezembro, quarta-feira:
- Sheila Coelho Bratti
Título: Carta às espectadoras e criadoras de personagens femininas em filmes de ação e aventura.
Local: Sala LEC
Horário: 9h30
Orientadora: Alessandra Brandão
Banca: Aglair Maria Bernardo e Patricia Iuva.
- Carolina Barbosa Morgan
Título: No caminho encontrei Maria e eu
Local: Sala de Projeção
Horário: 18h
Orientadora: Alessandra Brandão
Banca: Aglair Maria Bernardo e Ranulfo Alfredo Manevy
- Leonardo Luiz Kauling Gatti
Título: Roteiro de um longa-metragem de título “Rebento”
Local: Sala de Projeção
Horário: 19h
Orientadora: Alessandra Brandão
Banca: Aglair Maria Bernardo e Erly Vieira Jr.
07 de Dezembro, quinta-feira:
- Marcus Vinícius Cosmo Morilla Caetano
Título: Riocorrente e a montagem em seus fluxos, caminhos, desvios e respingos.
Local: Sala LEC
Horário: 8h
Orientadora: Clélia Maria Campigotto
Banca: Marcio Markendorf, Rodrigo Garcez.
- Gustavo Salvalágio
Título: Coisas Nossas (nome provisório)
Local: Sala LEC
Horário: 10h
Orientador: Henrique Finco
Banca: Mauro Pommer, Ranulfo Alfredo Manevy.
- Ítalo Rodrigo Mongconãnn Reis
Título: Os Povos Originários Catarinenses | Doc de 13min.
Local: Sala de Projeção
Horário: 14h
Orientadora: Aglair Bernardo
Banca: Alessandra Brandão, Maria Dorothea Post Darella.
- Gabriel da Rocha Mialchi e Frederico Smaniotto Mozzato
Título: Urban Explorer
Local: Sala de Projeção
Horário: 16h
Orientador: Ranulfo Alfredo Manevy
Banca: Daniel Leão, Marta Machado, Fábio Fernandes.
- Rosemeire de Oliveira Caetano
Título: A personagem Feminina Negra: Uma leitura de”Negras de Diversas Etnias” e “Lamparina”
Local: Sala LEC
Horário: 17h30
Orientadora: Alessandra Brandão
Banca: Marcio Markendorf, Janaina e Ramayana Lira.
09 de Dezembro, sábado:
- Daniela Colossi
Título: Reparo ou isto não é NOIR – roteiro.
Local: Taliesyn
Horário: 16h
Orientadora: Alessandra Brandão
Banca: Aglair Maria Bernardo, Ramayana Lira.