Formandos

Informações aos Formandos

2022.2

Previsão de cerimônia de formatura: 06 de abril de 2023 às 15h

2022.1

Possíveis Formandos:

Matrícula

Formando

17105953

Gabriel Moraes Ritter 

15102203

João Rodrigues Peralta

18101705

Pedro Martins Meditsch

Cerimônia de formatura: 21/09/2022 às 19h00

Entrega das becas: ainda não definido


Documentos necessários para a expedição do Diploma:

Enquanto durarem as medidas para evitar a disseminação do COVID-19, os documentos deverão ser digitalizadas e enviados ao email cinema@contato.ufsc.br.

Antes da apresentação do TCC :
Fotocópia autenticada (ou cópia + o original) do CERTIFICADO MILITAR;
Certidão de Quitação Eleitoral, disponível no sítio:
http://www.tse.jus.br/eleitor/certidoes/certidao-de-quitacao-eleitoral;
Fotocópia autenticada (ou cópia + o original) da CÉDULA DE IDENTIDADE atual;
Fotocópia autenticada (ou cópia + o original) da CERTIDÃO DE NASCIMENTO ou CASAMENTO;
Comprovantes das 300 horas de atividades extracurriculares
Termo de Orientação do TCC

Após a apresentação do TCC:
Comprovante de entrega do RAENO, se for o caso;
Comprovante de Quitação com a Biblioteca Universitária.
Cópia da versão final do TCC
Autorização de publicação do TCC (Termo de autorização de utilização de obra anexo 3)
Cópia Digital em CD/DVD do TCC finalizado (quando os atendimentos presenciais forem retomados)

Currículo:

Comprovante das 300 horas de atividades extracurriculares;

432 horas de disciplinas optativas. (360 horas para alunos ingressantes até 2012-2).
A partir de 2016 – 576 h/a (8 disciplinas de 72 h/a)

* As disciplinas de Som I e II e Produção I e II são obrigatórias somente para os alunos que ingressaram no Curso a partir do ano de 2013.

Site do Setor de Formaturas do Centro de Cultura e Eventos:

http://formaturas.paginas.ufsc.br/

Juramento do Curso:

Juro tudo fazer,
para exercer com dignidade e responsabilidade,
as atividades ligadas ao campo profissional,
do cinema e audiovisual,
fundamentadas na liberdade de expressão,
cultural e artística.
Juro!

Formados 2021/2

Matrícula

Formada(o)

16106333

Amanda Cristina Moreira Rech

14102603

Arantxa Pellicer Meira

19150114

Carlos Alberto Acevedo Cabral

17101811

Eduardo Gonçalves Dias

16102025

Franchêscolli Gohlke

17250547

Gustav Wilhelm Jansen

17103231

Helvécio Ferreira Furtado Junior

15150717

Hermine Hilary Adjeniya

15102218

Thiago Rodrigues dos Passos

 

Formados 2021/1

Matrícula

Formada(o)

16102021

Bernardo Schmitt

14102615

Erika Silva

15102202

Hillary da Silva Cardoso 

16106650

Ligia Minchini Pereira

16102037

Vanessa Miranda Silva

 Formados 2020/2

Matrícula

Formada(o)

14105034

Cláudio Felippio Júnior

14102619

Gabriel de Oliveira Manduca

14102623

João Antônio Nogueira Ramos Neto

16102031

Leonardo dos Santos Pinheiro

13104634

Matheus dos Santos

14104336

Rodrigo de Freitas

Formados 2020/1

Matrícula

Formada(o)

15103932

Carmina Silotto Vives Reñones

15104323

Dáphine de Oliveira Xavier

14102613

Eduardo de Almeida Presser

11104292

Lucas Silveira Thys

16104945

Mateus Mossmann Trindade

15104322

Nícolas Rossi Haverroth

16106919

Rafael Poletto Dutra

Formados 2019/2

Matrícula

Formada(o)

13104239

Bruno Shigeo Eguchi Leonardo

15102195

Carolina Alves Pacheco

14102607

Carolina Maciel de Arruda

15102197

Erivaldo Alves de Barros Júnior

14102624

Julie de Oliveira

15102211

Mariana Pelizer Gruber

14102630

Victor Michels

 

Semestres anteriores:  2019.1, 2018/2, 2018/1, 2017/2, 2017/1, 2016/2, 2016/12015/22015/1,